因式分解 (x减y)的平方减4(x减y加3)

流转的 1年前 已收到2个回答 举报

无风03 幼苗


原式=(x-y)²-4(x-y)-12
=(x-y-6)(x-y+2)


4

willow_wu 幼苗


(x - y)² - 4(x - y + 3)
= (x - y)² - 4(x - y) - 12
= (x - y + 2)(x - y - 6)


2