有一项工程要在规定的日期内完成,甲单独做刚好在期限内完成完成,乙单独做要超过4天,现在甲乙合作3天余下的让乙单独做刚好完

有一项工程要在规定的日期内完成,甲单独做刚好在期限内完成完成,乙单独做要超过4天,现在甲乙合作3天余下的让乙单独做刚好完成,问期限是多少?
ggljnlhjlj 1年前 已收到1个回答 举报

yan2009 幼苗


甲3天=乙4天
所以,甲的效率是乙的3分之4倍
所以期限是
4÷(3分之4-1)
=4÷3分之1
=4×3
=12(天)

1年前 追问

8

举报 yan2009

0.68x-8.5=0.5x+13.1 0.68x-0,5x=13.1+8.5 0.18x=21.6 x=120

举报 yan2009

后面发错了,是另一个提问的,不好意思

举报 yan2009

答案是12天

ggljnlhjlj 举报

发图片吧,给好评要用分式方程

ggljnlhjlj 举报

谢谢老师

ggljnlhjlj 举报

我没有想到这个简单的方程啊

ggljnlhjlj 举报

以后我不会的还问您

举报 yan2009

呵呵