已知三角函数f(x)=2sin ( 2x + π/6 ) + 1 ,要求它对称轴方程,是要令2x + π/6=π/2 +

已知三角函数f(x)=2sin ( 2x + π/6 ) + 1 ,要求它对称轴方程,是要令2x + π/6=π/2 +2kπ 还是令他等于π/2+kπ 我知道它的周期是π,他给的答案也是令他等于π/2+kπ .但是当我做另一题的时候又不对了:已知2根2sin(2x-π/12),求他的最大值横坐标集合时答案给的就是令2x-π/12=π/2 +2kπ ,他的周期不也是π吗?请问到底应该是怎样的?这是江苏“赢在高考”上的例题,
smilecold 1年前 已收到1个回答 举报

凌竹雨飒 幼苗


对称轴是在函数取得最大值或最小值时X的方程.当取得最大值时,是令2x + π/6=π/2 +2kπ
当取得最小值时,是令2x + π/6=3π/2 +2kπ,所以综合起来就是令2x + π/6=π/2 +kπ
而你所说的第二个题目,是求最大值,则只有是令2x- π/12=π/2 +2kπ.


4