sin(2x-π/3)=根号3 /2 解等式 cos3x<根号2/2解不等式

frankie322 1年前 已收到2个回答 举报

adamarrow 幼苗


sin(2x-π/3)=根号3 /2
2x-π/3=2kπ+π/3或2x-π/3=2kπ+2π/3
x=kπ+π/3或x=kπ+π/2(k为整数)
cos3x<根号2/2
2kπ+π/4


2

bachcat15 幼苗


1、sin(2x-π/3)=sqr(3) /2
2x-π/3=2kπ+π/3或2x-π/3=2kπ+π-π/3
x=kπ+π/3或x=kπ+π/2(k为整数)

2、由余弦函数图象可知道cos3x<sqr(2)/2
2kπ+π/4<3x<2kπ+7π/4
2kπ/3+π/12


2