永兴县去年水稻产量是1534.1吨,比前年增加15%,前年的水稻产量是多少吨?

xiaoyaorer 1年前 已收到2个回答 举报

子夜曳子 种子


解题思路:把前年的产量看作单位“1”,去年水稻产量是1534.1吨除以对应百分率1+15%就是前年的水稻产量.

1534.1÷(1+15%)
=1534.1÷1.15
=1334(吨)
答:前年的水稻产量是1334吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 把前年的产量看作单位“1”,单位“1”未知用除法.


6

lyrcool 幼苗


1534.1X(1+15%)=1764.215


2