已知m-3的绝对值+﹙n+2﹚²=0,求根号7m减2n的值

小平平APPLE 1年前 已收到4个回答 举报

crhy 春芽


∵m-3的绝对值+﹙n+2﹚²=0,
∴m-3=0,n+2=0,
∴m=3,n=-2,
∴根号7m减2n=√[7×3﹣2×﹙﹣2﹚]=5


8

格格吾 幼苗


∵m-3的绝对值≥0,(n+2)2≥0∴ m-3=0, (n+2)2=0
m=3,n=-2 接下去应该会求了吧


2

无悔的叶子 幼苗


m=3
n=-2
根号7m减2n的值=±5


1

lxlahm 幼苗



因为:|m-3|≥0,(n+2)^2≥0
所以根据:|m-3|+(n+2)^2=0
可知:m=3,n=-2
所以:
√(7m-2n) = √(7×3-2×(-2)) = √(21+4) = √25 = 5


1