已知P为函数y=2/x图象上一点,且P到原点的距离为2,则符合条件的点P有多少个?

wuty119 1年前 已收到3个回答 举报

fzh5520 幼苗


P到原点的距离为2
2^2=4=x^2+y^2=x^2+(2/x)^2
4x^2=x^4+4
(x^2-2)^2=0
x^2=2
x=±√2
P点有两个:(√2,√2)和:(-√2,-√2)


2

riverloong 幼苗


设P(a,2/a)
(a-0)平方-(2/a-0)平方=2平方
a4次-4a-4=0
a平方=2+2根号2
或2-2根号2(舍去)
所以a有两个


2

wuruojia 幼苗


P(x,y)
2^2=4=x^2+y^2=x^2+(2/x)^2
4x^2=x^4+4
(x^2-2)^2=0
x^2=2
x=±√2
P点有两个:(√2,√2)和:(-√2,-√2)


0