1/2x^2+x+1/2=0利用因式分解解方程

超级爱情密码 1年前 已收到4个回答 举报

维修师 幼苗


1/2x²+x+1/2=0
x²+2x+1=0
(x+1)²=0
解得:x=-1


5

ff3385 幼苗


x²/2+x+1/2=0
即 (x²+2x+1)/2=0
即 (x+1)²/2=0
∴ x+1=0
故 x=-1(x1=x2=-1)


2

hpsz8066 果实


1/2x²+x+1/2=0
两边同时乘以2得:
x²+2x+1=0
(x+1)²=0
解得:x=-1


0

dfdsaf 幼苗


题目写得再清楚点吧 就是哪些在分母哪些在分子写清楚吧,,加个括号


0