小红在计算一个数除以[4/9]时,算成了一个数乘[4/9],得到的结果比正确结果少6.5,正确结果是______.

jdhcwc 1年前 已收到4个回答 举报

萧一刀 幼苗


解题思路:把这个数看作单位“1”,除以[4/9]就是乘[9/4],那么这个数乘[4/9]就比乘[9/4]少这个数的[65/36],也就是6.5占这个数的分率,运用分数除法意义,求出这个数,再运用分数乘法意义即可解答.

6.5÷(1÷
4
9-[4/9])÷
4
9
=6.5÷([9/4]-[4/9])÷
4
9
=6.5÷
65
36÷
4
9
=3.6÷
4
9
=8.1
答:正确结果是8.1
故答案为:8.1.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数乘法意义解决问题的能力,关键是明确6.5占这个数的分率.


6

Zangief 幼苗


8·1


2

玩皮豆 幼苗


正确的结果是8.1.假设这个数为A,正确的结果为m。A÷(4/9)=m①;A*(4/9)=m-6.5② 由①式得A=4/9m带入②式可得到16/81m=m-6.5解得m=8.1,同样可得到A=3.6


1

四季恋爱 幼苗


小伟在计算一个数除以九分之四十,粗心的算成一个数乘九分之四,得到的结果是32,这道除法题的正确结果是根据题意那么我们将错就错,把这个数字算


0