用一元一次方程解时钟问题在3点和4点之间的哪个时刻,时针与分针:(1)重合 (2)成平角 (3)成直角

zcxvouasodfasoid 1年前 已收到1个回答 举报

庭竹 幼苗


设分针转x个格与时针重合
x=x/12+15
x=16又4/11
设x分钟时,分针与时针成平角
6x-0.5x=90+80
x=49又1/11
设x分钟时,分针与时针成平角
6x-0.5x=90+180+90
x=32又8/11


9