一水平转台的最大角速度w=5rad/s,物体与转台间的动摩擦因数u=0.5,若物体放在转台上能与转台保持相对静止

一水平转台的最大角速度w=5rad/s,物体与转台间的动摩擦因数u=0.5,若物体放在转台上能与转台保持相对静止
物体与轴心的最大距离为?
psyche1979 1年前 已收到1个回答 举报

汉唐纸业 幼苗


用牛顿第二定律.
F=ma
变:u*N=m*(w^2)*R
再变:u*m*g=m**(w^2)*R
最后一变:R=u*g/w^2
得R=0.2m


2