有一块正方体铁皮,从4个角处分别剪下一个边长为2厘米的正方体后,所剩部分正好焊成一个无盖正方体铁盒,

有一块正方体铁皮,从4个角处分别剪下一个边长为2厘米的正方体后,所剩部分正好焊成一个无盖正方体铁盒,
被剪下的面积是多少平方厘米?焊成的正方体铁盒的体积是多少立方厘米?
尚寐无聪 1年前 已收到3个回答 举报

playang_0 幼苗


1、理解关键句“加下2cm的正方形,所剩部分正好焊成一个无盖正方体铁盒”.这样,正方体的边长就为2cm.
2、剪下的面积(四个边长为2cm的正方形的面积)
2×2×4=16(cm²)
3、铁盒的体积:2×2×2=8(cm³)


7

282672037 幼苗


被剪下的是4个正方形,所以被剪下的面积是4*2*2=8平方厘米
根据题意:正方体的长、宽、高都是2厘米,所以体积是2*2*2=8立方厘米


1

helon5772 幼苗


1、理解关键句“剪下一个边长为两分米的小正方形后,焊成一个正方体。”
2、说明正方体的棱长为2cm。
3、正方体的体积(也是容积):2×2×2=8(立方分米)= 8升


1