已知函数f(x)=2(sinx+m)的平方-3的最小值为-2,试确定m的值

ply000012 1年前 已收到3个回答 举报

wz1wz1 幼苗


1.当-1≤m≤1时,sinx = -m 得最小值 -3 不合题意.
2.当m1时,sinx = -1可得最小值2(-1+m)^2 -3
由2(-1+m)^2 -3 =-2解得m= √2 /2 + 1 其中m= -√2 /2 + 1舍去
所以m= -√2 /2 - 1或m= √2 /2 + 1


3

ah6682888 春芽


〔2(sinx+m)〕的平方的最小值是1
|sinx+m|≤0.5
-0.5≤|sinx+m|≤0.5
而:-1≤sinx≤1
m在(-1~1)的范围内,不可能满足上式。
得:m=±1.5


2

山西一ii 幼苗


2(sinx+m)的平方-3的最小值为-2
即2(sinx+m)的平方最小值为1
(sinx+m)的平方最小值为1/2
因为M唯一固定值,因此只能让sinx取最小,而-1<=sinx<=1
也就是说(sinx+m)=+/-1/2开方,分两种情况sinx都取-1
1、m=1/2开方-1
2 m=1-1/2开方


1