王红同学参加学校举行的跳绳比赛,她 1 min 跳了120次,每次跳起的高度为5cm,已知她的质量是40kg,问王红同学

王红同学参加学校举行的跳绳比赛,她 1 min 跳了120次,每次跳起的高度为5cm,已知她的质量是40kg,问王红同学跳绳时的功率是多少? 某水泵房每天需要将1000 立方米的水送到18m高的蓄水池里.若用一台水泵每天工作5h,则这台水泵的功率至少应是多少千瓦?
xbg101 1年前 已收到1个回答 举报

dengxile 幼苗


(1)王红同学跳绳时的功率是多少? 已知:h=0.05cm 1 min 跳了120次 G=mg=40kg x 9.8N/kg(没有注明用10N/kg就用 9.8N/kg) 求W: W=Gh x 120次=0.05cm x 392N x 120=2352J W=2352J(已求) t=1min=60s 求P(功率): P=W/t=2352J/60s=39.2W (2)这台水泵的功率至少应是多少千瓦?水的密度=1 x 10的三次方千克/立方米=1000 x 1000立方米=1000000kg G=mg=1000000kg x 9.8N/kg(没有注明用10N/kg就用 9.8N/kg)=9.8x10的6次方 W=Gh=9.8x10的6次方 x 18m=1.764x10的7次方J W=1.764x10的7次方J(已求) t=5h=300min=18000s 求P(水泵的功率): P=W/t=1.764x10的7次方J/18000s=9.8kW


2