某太阳能和电能两用热水器,铭牌如表所示.求:

某太阳能和电能两用热水器,铭牌如表所示.求:
型号Y-60最大容量60L
额定电压220V频率50Hz
额定功率2000W电热效率90%
(1)太阳能热水器装满水,水温从20℃升高到50℃时,需要吸收多少热量?[水的密度是1.0×103kg/m3,比热容是4.2×103J/(kg•℃)]
(2)在阴天里用电热器加热同样多的水,水温升高相同的温度,需消耗多少电能?加热过程中消耗的电能可使标有“3000r/kW•h”参数的电能表转盘转过多少圈?
(3)热水器用电正常工作时的发热电阻是多少?
flystutu 1年前 已收到1个回答 举报

bbpna1f 幼苗


解题思路:(1)利用热水器的容量结合ρ=[m/V]求出水的质量,再利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)根据效率公式η=
Q
W
求出消耗的电能;结合电能表的参数求出电能表转盘的转数;
(3)利用热水器的额定电压和额定功率,结合公式P=
U2
R
求出发热电阻.

(1)∵ρ=1×103kg/m3 V=60×10-3m3
∴m=ρV=1×103kg/m3×60×10-3m3=60kg
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×(50℃-20℃)=7.56×106J
(2)∵η=
Q吸
W
∴W=
Q吸
η=
7.56×106J
90%=8.4×106J
∴n=
8.4×106J
3.6×106J×3000r=7000r
(3)∵U=220V P=2000W
由P=
U2
R得R=
U2
P=
(220V)2
2000W=24.2Ω
答:(1)太阳能热水器装满水,水温从20℃升高到50℃时,需要吸收7.56×106J热量;
(2)在阴天里用电热器加热同样多的水,水温升高相同的温度,需消耗8.4×106J电能;
加热过程中消耗的电能可使标有“3000r/kW•h”参数的电能表转盘转过7000r;
(3)热水器用电正常工作时的发热电阻是 24.2Ω.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算;电功率与电能、时间的关系.

考点点评: 此题主要考查学生对于吸热公式、效率公式以及电功率公式的理解和掌握.


2