有5筐苹果的重量相等,如果从每筐中取出10kg,那么剩下的苹果相当于原来3筐的重量,原来每筐苹果重多少千克?

oo法则 1年前 已收到4个回答 举报

32940260 幼苗


解题思路:有5筐苹果,如果从每筐里取出10千克苹果,根据乘法的意义可知,共取出了10×5千克,又剩下苹果的重量相当于原来3筐苹果,则取出的相当于原来5-3筐的重量,根据除法的意义可知,原来每筐苹果重10×5÷(5-3)千克.

10×5÷(5-3)
=50÷2
=25(千克)
答:原来每筐苹果重25千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 明确取出的苹果的重量相当于原来5-3筐的重量是完成本题的关键.


4

月夜品萧 幼苗


10*5/(5-3)=25


2

quincy 幼苗


10*5=50
5-3=2
50/2=25
祝你学习快乐


1

lollysnail 幼苗


设原来每框重x千克
5x-5*10=3x
x=25


0