求老师解答:随机抽取某城市30天的

求老师解答:随机抽取某城市30天的
随机抽取某城市30天的空气质量状况统计如下:
其中,W≤50时,空气质量为优;50<W≤100时,空气质量为良;100<W≤150时,空气质量为轻微污染,请你用所学知识估计该城市一年(365天计)中,有多少天空气质量达到良以上(包括良).
euiu 1年前 已收到1个回答 举报

炮子林 幼苗


根据题意:随机抽取的30天中,空气质量达到良以上的天数为:2+4+3+9+6=24(天),
随机抽取的30天中,空气质量达到良以上的频率为 =0.8,
估计全年365天中空气质量达到良以上的天数为365×0.8=292(天).


8