小亮做了一个用于放试管的木架子,他在20又4分之3厘米长的木条上钻了7个孔,每个孔的直径为a厘米.

小亮做了一个用于放试管的木架子,他在20又4分之3厘米长的木条上钻了7个孔,每个孔的直径为a厘米.
1如果两端的空间与任何相邻两孔之间的距离相同,当a=四分之5时求相邻两孔之间的距离是多少?
lonelycake 1年前 已收到1个回答 举报

monan_bei 幼苗


钻7个孔,两端有空余,一共有8个空余的地方.
20又4分之3厘米表示为小数为:20.75厘米
4分之5厘米表示为小数为:1.25厘米
所以孔一共占的距离为:7*1.25=8.75厘米
空余一共占的距离为:20.75-8.75=14厘米
相邻两孔之间的距离为:14/8=1.75厘米,也即1又4分之3厘米.

1年前 追问

1

lonelycake 举报

如果两端的空间都是3/2,其他相邻两孔之间的距离相同都是13/24.计算每空的直径

举报 monan_bei

如果两端的空间都是3/2,其他相邻两孔之间的距离相同都是13/24. 不算两端空余,孔之间的空余数一共为6个, 6个空余数的距离为:6*13/24=3.25厘米 8个空余数的总距离为:2*3/2+3.25=6.25厘米 7个孔的总距离为:20.75-6.25=14.5厘米 每个空的直径为:14.5/7=29/14厘米 即2又14分之1厘米。