把一个圆剪拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长比圆的周长多8厘米,圆的面积和周长各是多少?

精灵白鸟 1年前 已收到1个回答 举报

dffou67 幼苗


8÷2=4厘米 面积 3.14×4=50.24平方厘米 周长 2×3.14×4=25.12厘米.


2