一个等边三角形三边之和是18分米,它的面积是15分米,它的高是多少?

最爱吃ii 1年前 已收到5个回答 举报

johnson101 幼苗


5分米

1年前 追问

8

举报 johnson101

底边=18÷3=6(分米)

举报 johnson101

高=15×2÷6=5(分米)

举报 johnson101

二十年教学经验,专业值得信赖。 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

江湖闪电侠 幼苗



2

tianlin721 幼苗


等边三角形三边之和是18分米,则边长6分米,S=1/2*边长*高=15(平方分米)=3*高
高=5分米


2

听雨在哭 幼苗


5


1

ssbbgg 幼苗


根号27


0