抛物线y=x二次密-2x+6-m 与直线y=—2x+6+m 的焦点横坐标是2 求2个函数解析式

孟珍 1年前 已收到1个回答 举报

chai20001 花朵


y=x二次密-2x+6-m 与直线y=—2x+6+m 的焦点横坐标是2

x=2
y=4-4+6-m
y=6-m①
y=-4+6+m
y=2+m②
①+②,得
2y=8
y=4代入①,得
4=6-m
m=2
所以
两个解析式分别为
y=x²-2x+6-2
即y=x²-2x+4

y=-2x+6+2
即y=-2x+8


7