数学问题 养鱼场有很多鱼池,要知道有个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法,他们先在一个鱼

数学问题 养鱼场有很多鱼池,要知道有个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法,他们先在一个鱼
养鱼场有很多鱼池,要知道有个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法,他们先在一个鱼池里捞起40条鱼来,给每条鱼做个记号,然后把它们放回鱼池里.鱼回到水里,向四面八方游开了,过了几天,这40条鱼就平均分布在鱼池的各个地方.渔业人员又在这个水池里捞起60条鱼来,根据其中带记号的鱼的数量,就可以算出这个池里大约有多少条鱼.为什么? 很急,麻烦快点,为什么,说得简单点
shinypacific 1年前 已收到4个回答 举报

sgfsd131 幼苗


这是一个非常著名的方法叫标记重捕法.
其实要一一数出鱼池里有多少鱼是非常困难的,但有这么个简单的方法,就像你讲的
因为这40条鱼进入鱼池以后,就已经平均分布了
比如鱼池里有400条鱼,标记了1/10,即40条,那么,当你再捞出60条鱼时,按照平均的概率来讲,就应该有6条鱼被标记.当然,实际上你会发现有可能是5条、7条,如果RP不好,甚至没有一条被标记到,都是有可能的,但是,就平均而言,有6条.
回到你说的这个题目,我们可以总结出一个公式 :
标记的鱼数/鱼池里总鱼数=捞出的鱼中被标记的鱼条数/捞出鱼的总数(=标记的鱼在所有鱼中占的比例)
代入数据,40/鱼池里总鱼数=捞出的鱼中被标记的鱼条数/60
于是,鱼池里总鱼数=2400/捞出的鱼中被标记的鱼条数


7

中原一点红1128 幼苗


池塘中的鱼数量是固定的,每条鱼被捞到的可能性是相同的,也就是讲第一次被捞到和第二次被捞到可能性相同,所以根据第二次捞到的做记号的鱼可大致判断总的数量


2

tjjnzx 幼苗


30*50/2=750
因为捞起来50只有2只带标志的
所以概率为
2/50
设总数有X只
所以30/X=2/50
因为总数里面有30条标记过的
所以概率为30/X
又因为你捞起来的50条里面有2条标记过的
所以概率为2/50
又因为在同一个池子内
所以概率相等...


1

枯心人08695 幼苗


假如,捞起来的60条鱼里面有5条有记号,那么5条占40条的1/8 所以有鱼60*8=480
10 10 1/4 60*4=240
...


0