在平行四边形ABCD中 ∠A=45° DE⊥AB于E DF⊥BC于F DE+DF=3√2cm,求平行四边形ABCD周长?

zhuluxi 1年前 已收到1个回答 举报

黄天泽 幼苗


这个比较简单了,为便于书写,记DE=a,DF=b,则a+b=3√2cm
由∠A=45°可得∠A=∠B=45°,因为DE⊥AB于E DF⊥BC于F
所以,CF=b,DE=a,AD=√2a,CD=√2b,
周长=2(AD+CD)=2(√2a+√2b)=2√2(a+b)=2√2*3√2=12cm
哦了


5