一堆货物共有300吨,第一天运走它的1/4,第二天比第一天多运1/5,第二天运走货物多少吨?

为灵喝彩 1年前 已收到4个回答 举报

红色烂香蕉 幼苗


300×(1/4)×(1+1/5)=90(吨)
第二天运走货物90吨.


6

cdqq628 幼苗


135.
第二天比第一天多运1/5,比哪里多1/5?比总数1/5是这个答案。


2

在妮 幼苗


90


2

热带娃娃鱼 花朵


第二天运走:300×1/4(1+1/5)=75×6/5=90(吨)


0