数学人士请进来早晨小毛和爸爸妈妈一起跑步,爸爸跑的路程比小毛的2倍少200米,比妈妈的2倍多100米,小毛和妈妈跑的路程

数学人士请进来
早晨小毛和爸爸妈妈一起跑步,爸爸跑的路程比小毛的2倍少200米,比妈妈的2倍多100米,小毛和妈妈跑的路程相比,谁远?远多少?
chrno2004 1年前 已收到1个回答 举报

星宿118 幼苗


小毛远,远150米.
设小毛跑X米,妈妈跑Y米.
则:2X-200=2Y+100
X=Y+150 显然 X > Y
X-Y=150 故多跑150米


5