把56本图书分给两个组,A组分得的三分之一与B组的四分之一相等,AB两个组各分的图书多少本?

dlnr 1年前 已收到3个回答 举报

狼一头 花朵


依题意:
1/3A=1/4B
则:
A:B=1/4:1/3=3:4
56÷(3+4)=8(本)
8×3=24(本)...A组
8×4=32(本)...B组


10

fighter2117 幼苗


设A组分得3x本,B组分得4x本
3x+4x=56
A:24
B:32


2

爱尔团 幼苗


A/B=3/4,可以这样想,A组分到1本书的时候,B组分到4/3本书,设甲分到X本书,即可设x+(4/3)x=56
(7/3)x=56即x=24
所以甲分到24本书,乙分到32本


2