已知a-b=3,a+b=5,求ab

已知a-b=3,a+b=5,求ab
用初二的写法
飘摇的男人 1年前 已收到3个回答 举报

cgncga521 幼苗


(a+b)^2=25
(a-b)^2=9
(a+b)^2-(a-b)^2=16
(a^2+b^2+2ab)-(a^2+b^2-2ab)=16
即4ab=16
ab=4


2

xwy849 花朵


方程(1) 两边平方得
a²-2ab+b²=9 (3)
方程(2)两边平方得
a²+2ab+b²=25 (4)
(4)-(3)得
4ab=16
∴ab=4


2

寒波钰 幼苗


由已知,得a=3+b,带入,得a=4,b=1,故ab=4


0