用一元一次方程解下列工程问题和利率问题

用一元一次方程解下列工程问题和利率问题
1、一件工作,甲单独完成需要10天,乙单独完成需要12天,丙单独完成需要15天.现甲、丙先做2天,再由丙单独做了1天后,最后由乙、丙合做.问还需几天才能完成?
2、商店为了促销某品牌空调机,承诺于2010年元旦那天购买该机可分两期付款.在购买时先付一笔款,余下部分及贷款利息(年利率为5.6%)在2011年元旦付清.已知该空调机每台售价8224元,若两次付款数相同,则每次应付款多少元?
3、甲、乙两人承包一项工程,甲做了10天,乙做了13天,共得报酬6100元.因甲的技术比乙好,因而预先就约定甲做4天的工资比乙做5天的工资还要多400元.问甲、乙两人各分得多少元?
4、一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的1/10,第二班取200棵和余下的1/10,第三班取300棵和余下的1/10……最后树苗全部被取完,且各班取得的树苗数相同,求树苗总数和班级数.
5、商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱售价高出10%,但每日耗电量仅为0.55度,现将A型冰箱打折出售,问商场打几折,消费者购买A型冰箱才能和购买B型冰箱的效益相同?(冰箱的使用寿命按10年计算,每年按365天机算,电价为0.40元/度)
6、星期天,小惠约了小红替居委会打一份资料,小惠单独打需6小时完成,小红单独打需4小时完成,小慧、小红一起干,小红途中有事离开1小时,则打完这份资料需几小时?
约子合 1年前 已收到1个回答 举报

火爆小笼子 幼苗


1.解:设还需x天完成,由题意得
(110+115)x+115+(112+115)x=1
解之得; x=4
答:.省略喽,如果iq没问题就不用我写出来了吧
2.设每次付款X元,由题意得
x=8224-x+5.6%×(8224-x)
解之得:x=4224
答.
3.
设甲每天的报酬为X元,那么乙为(4X-400)/5.得
10X+(4X-400)/5*13=6100
解得X=350
甲=350*10=3500元
乙=200*13=2600元
答:甲分3500元,乙分2600元.
4.设树苗总数为X,
则第一班取走的树苗数为100+(X-100)/10,
第二班取走的树苗数为200+[X-200-100-(X-100)/10]/10,
根据题意中各班的树苗数量相等条件列式为:
100+(X-100)/10=200+[X-200-100-(X-100)/10]/10
求解得:
X=8100
即树苗总数为8100,代入100+(X-100)/10得出第一班取走树苗数为900,
根据题意中各班的树苗数量相等条件可列式得班级数为:
8100÷900=9
即有9个班.
5.设商场将A型冰箱按X折出售,则由题意
2190*x/10+0.4*365*10*1=3212
解之得:x=8
6.设
这题等我一下,我要睡觉哦啊
明天再说

1年前 追问

10

约子合 举报

5、.设商场将A型冰箱按X折出售,则由题意 2190*x/10+0.4*365*10*1=3212 解之得:x=8 这道题中的3212 是什么意思?:)

举报 火爆小笼子

5.A 2190*0.9+0.4*365*10*1=1971+1460=3431元 B 2190*1.1+0.4*365*10*0.55=2409+803=3212元 3431>3212 将A型冰箱9折出售,消费者购买不合算 5. A型冰箱10年所用的电费: 365×10×1×0.4=1460(元) B型冰箱10年所用的电费: 365×10×0.55×0.4=803(元) 如果使消费者认为合算,那么:A型冰箱10年所用的电费+A型冰箱每台售价=B型冰箱10年所用的电费+B型节能冰箱每台售价。 B型节能冰箱每台售价=2190×(1+10%)=2409(元) B型冰箱10年所用的电费+B型节能冰箱每台售价=803+2409=3212(元) 设商场至少打X折 2190X+1460=3212 2190X=1952 X=0.8 答:商场至少打八折,消费者购买才合算。