已知,a的立方根=4,且(b-2c+1)^2+根号(c-3)=0.求:a+b^3+c^3的立方根

哈哈ff 1年前 已收到1个回答 举报

kafei 幼苗


a=64,c=3,b=2c-1=5
所以a+b^3+c^3=64+125+27=216
开立方得6


5