函数y=1-2cos(π2x)的最小值、最大值和周期分别是(  )

函数y=1-2cos(
π
2
x)
的最小值、最大值和周期分别是(  )
A. -1,3,4
B. -1,1,2
C. 0,3,4
D. 0,1,2
Skyzhang2008 1年前 已收到1个回答 举报

度是0423 幼苗


解题思路:由余弦函数的值域,可得函数的最大值为3、最小值为-1.再由三角函数的周期公式算出T=4,从而得到本题的答案.

∵函数的表达式为y=1-2cos(
π
2x)
∴函数的周期T=[2π

π/2]=4,
∵t=cos(
π
2x)的最大值为1,最小值为-1
∴当x=4k(k∈Z)时,函数y=1-2cos(
π
2x)的最小值为-1;
当x=4k+2(k∈Z)时,函数y=1-2cos(
π
2x)的最大值为3
故选:A

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题给出特殊的三角函数式,求函数的最大、最小值和周期,着重考查了三角函数的图象与性质的知识,属于基础题.


10