5分之Y减2分之y减1等于1减5分之y加2解题的过程

renasheng 1年前 已收到2个回答 举报

szqueen 幼苗


5分之Y减2分之y减1等于1减5分之y加2
y/5-(y-1)/2=1-(y+2)/5
2y-5(y-1)=10-2(y+2)
2y-5y+5=10-2y-4
-y=1
y=-1


8

huiaiyan 幼苗


-1


1