还有一个问题,f(x)=sinx/2x xo 试求a lim x-0 f(x)存在 急啊,谢谢了哈

b2_q 1年前 已收到1个回答 举报

一个半酒窝 幼苗


要看懂这个真不容易……
limf(x)存在,就是左右极限相等.右极限显然是a,左极限用到著名的极限式x趋向0时,
lim((sinx)/x)=1,所以左极限是1/2.所以a=1/2


6