10元和5元的人民币共有405元,已知10元的张数是5元张数的4倍,那么两种面值的钱各有多少元?用方程解

初一女娃 1年前 已收到2个回答 举报

105020517 春芽


解设:5元的张数为x.
5x+10×4x=405
x=9
9×4=36张
答:5元的9张,10元的36张.


10

lv_fang 幼苗


405/45=9,5元的为9*5=45元、10元的为9*4*10=360元


1