正六棱锥底面周长为24,H为BC的中点,O为正六边形ABCDEF的中心,角SHO=60度

正六棱锥底面周长为24,H为BC的中点,O为正六边形ABCDEF的中心,角SHO=60度
1.棱锥的高
2.斜高
3.侧棱长
jon0531 1年前 已收到1个回答 举报

gy68233 春芽


正六棱锥底面周长为24,所以边长为4,
H为BC(边长)的中点,BH=CH=(1/2)BC=2
OH=CH*tan60=2√3
1.棱锥的高SO=OH*tan60=2√3*√3=6
2.斜高SH=OH*cos60=2√3*2=4√3
3.侧棱长=√[(HC)^2+(SH)^2]
=√[(2^2+(4√3)^2
=√(4+48)=√52=2√13


1