.某科研小组从地面向月球发射波长为0.03 m的电磁波,同时在地面接收经月球反射回来的电磁波,已知地面到月球的距离是3.

.某科研小组从地面向月球发射波长为0.03 m的电磁波,同时在地面接收经月球反射回来的电磁波,已知地面到月球的距离是3.84×10^5 km,那么经过多长时间才能在地面上接收到从月球反射回来的电磁波?该电磁波的频率是多少?
翻书的黄生 1年前 已收到1个回答 举报

XIaobing111 春芽


t=2S/V=(2*3.84*10^5km)/(3*10^8m/s)=2.56s
频率=波速/波长=3*10^8/0.03=1*10^10HZ


5