(x²-x)²-8(x²-x+12)=0

星_仔 1年前 已收到2个回答 举报

yycjunjin 幼苗


令x*x-x=y
原方程变为:
y*y-8y-96=0
y=4+4√7或y=4-4√7
x*x-x=4+4√7或x*x-x=4-4√7
再解这两个方程即可.


7

jerry0715 幼苗


由题意可得,

  • 设x²-x=y,则原式:y²-8y-96=0 a=1 b=-8 c=-96

德尔塔=b²-4ac

=64+96+96+96+96

=448>0

方程有两个不相等的实数根

y=-b±√德尔塔 y1=8+√7

=8±8√7 y2=8- √7

  • 则x²-x=8+√7

  • x²-x=8- √7


2