在Rt三角形中,角c90°,角a30°,AC等于2cm,求斜边AB的长

千雨迁寻 1年前 已收到2个回答 举报

Bwtv 幼苗


AB=√(2^2-1^2)=√3≈1.732cm

1年前 追问

10

千雨迁寻 举报

bc等于多少?

举报 Bwtv

抱歉,前面看错了 AC/AB=Cosa AB=AC/Cos30°=2/√3/2=4/√3

千雨迁寻 举报

什么意思啊?看不懂

举报 Bwtv

直角三角形中的余弦定理 或者直接引用“直角三角形中30度角所对的边长为斜边的一半”和“勾股定理” 即AB^2-BC^2=AC^2,设AB=x则 x^2-(x/2)^2=2^2 x^2=16/3 AB=x=4/√3

y5762931 幼苗


在直角三角形中,30度所对应的边是直角所对应边的一半。即得。
比例为1:2:根号3.
则得,另两边分别为:三分之二倍的根号三;三分之四倍的根号三。


0