一道比较难的奥数题湖的周围有一条环形的公共汽车线路,从路上一点A乘车向右绕湖一周时,从A到B是平路,从B到C是上坡路,C

一道比较难的奥数题
湖的周围有一条环形的公共汽车线路,从路上一点A乘车向右绕湖一周时,从A到B是平路,从B到C是上坡路,C到A是下坡路.11时整,汽车甲从A出发向右开,同时汽车乙从A出发向左开,.途中两车在11时28分相遇,然后甲在12时整,乙在11时48分整分别到达A地.公共汽车走平路、上坡路和下坡路的速度分别是每小时20公里、15公里和30公里,不考虑中途停车的时间.问:(1)相遇处在哪一段路上,AB?BC?CA?说明理由.(2)求平路AB的长.
三载ii 1年前 已收到1个回答 举报

湖雨007 幼苗


根据相遇时间及到达时间可推测在BC段相遇
设AB=x,BC=y,CA=z,则(x/20)+(y/15)+(Z/30)=1,
(z/15)+(y/30)+(X/20)=0.8
代入消元得:y=Z+6
设在BC段甲走了A,则(x/20)+(A/15)=28/60
(Z/15)+(Y-A)/30=28/60
先消A,再把y=z+6代入得X=20-4Z
将X=20-4Z和y=Z+6代入(x/20)+(y/15)+(Z/30)=1,
得Z=4.Y=10,X=4
照此方法假设相遇在X段和Z段,无解
所以在BC段,AB=4

1年前 追问

10

三载ii 举报

A是什么,是AB吗

举报 湖雨007

A是一个未知数,就像是X,Y一样,你要是觉得不好区分,可以用别的,如G