怎样算三角形的角度高25CM长是170CM,长各高是直角.怎样算出另两个角的角度?上面打错了长和高是直角

chyw7758521 1年前 已收到4个回答 举报

沙__子 幼苗


余弦定理赛.
另一条边用勾股定理算出25的平方加170的平方然后开根 第3边就用C表示吧
算出C了以后就简单了赛.
a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA 余弦定理算出COSA 就知道A 角是多少了.同理可以得B角和C角.
例:第三边楼主自己算出,我没计算器.算麻烦.暂时用C表示.
算长直角边和斜边所夹角.用B角表示吧
COSB=(C平方加170的平方减去25的平方)除以2乘以C乘以170.
就可以把COSB的值得出.然后B角就是ARCCOSB的值


4

冰雨落花 幼苗


设另两个角为A,B。C是直角,高AC=25,长BC=170
tanB=25/170=0.1471 查表得到 B=8°22’
A=90°-B=81°38’


2

xmcf 幼苗


长各高是什么意思?


1

德言 幼苗


勾股定理求出最后一个边
然后用cos表示两个角的cos值
最后用反三角函数表示角的大小


1