设两个向量 a =(λ+2,λ 2 -cos 2 α)和 b =(m, m 2 +sinα),其中λ,m,α为实数.若

设两个向量
a
=(λ+2,λ 2 -cos 2 α)和
b
=(m,
m
2
+sinα),其中λ,m,α为实数.若
a
=2
b
,则
λ
m
的取值范围是(  )
A.[-6,8] B.[4,8] C.[-6,1] D.(4,8]
VVVfuture 1年前 已收到1个回答 举报

王燕红 幼苗




a =(λ+2, λ 2 -co s 2 α) ,

b =(m,
m
2 +sinα) ,

a =2

b ,
可得

λ+2=2m
λ 2 -co s 2 α=m+2sinα ,

λ
m =k 代入方程组可得

km+2=2m
k 2 m 2 -co s 2 α=m+2sinα ,
消去m化简得 (
2k
2-k ) 2 -co s 2 α=
2
2-k +2sinα ,
再化简得 (2+
4
k-2 ) 2 -co s 2 α+
2
k-2 -2sinα=0 ,
再令
1
k-2 =t 代入上式得
(sinα-1) 2 +(16t 2 +18t+2)=0可得-(16t 2 +18t+2)∈[0,4],
即-4≤16t 2 +18t+2≤0,
解此不等式得: t∈[-1,-
1
8 ] ,
因而 -1≤
1
k-2 ≤-
1
8 ,解得-6≤k≤1.
故选C.


1