一个多边形,除去一个内角之外,其余内角的和为2500度,求这个多边形的边数.

一个多边形,除去一个内角之外,其余内角的和为2500度,求这个多边形的边数.
不用二元一次方程,而且要用因为所以或等式形式.
situ289 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡杯里的水 春芽


设出相应的边数和未知的那个内角度数,利用内角和公式列出相应等式,根据边数为整数求解即可.
设这个内角度数为x,边数为n,
则(n-2)×180°-x=2500°,
180°•n=2860°+x,
∵n为正整数,
∴n=16,x=20°
本题考查多边形内角和公式的灵活运用,解题的关键是找到相应度数的等量关系.注意多边形的一个内角一定大于0°,并且小于180°.
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1年前 追问

5

situ289 举报

我想问一下那个1860是怎么出现的?

situ289 举报

我想问一下那个1860是怎么出现的?

举报 咖啡杯里的水

(n-2)×180°-x=2500° 180°•n-360°=2500°+x 180°•n=2860°+x,