四盘苹果共100个,把第一盘的个数加上4,.原来的四盘苹果各有几个?

四盘苹果共100个,把第一盘的个数加上4,.原来的四盘苹果各有几个?
最好用方程!1并写明原因!我有急用!快!
四盘苹果共100个,把第一盘的个数加上4,第二盘的个数减去4,第三盘的个数乘上4,第四盘的个数除以4,所得的数目一样.原来的四盘苹果各有几个?
东都之东 1年前 已收到2个回答 举报

松山1 幼苗


设第一个盘原有x个,则
第二盘原有x+4+4
第三盘原有(x+4)/4
第四盘原有(x+4)*4
所以有:
x+(x+4+4)+(x+4)/4+(x+4)*4=100
即 (25/4)x=75
解得 x=12
所以第一盘原有12个;第二盘原有20个;第三盘原有4个;第四盘原有64个.


6

南qq花园 幼苗


分析:四盘苹果个数发生变化以后相等。因此,可以设相等以后的各盘数量为x。 (x-4)+ (x+4) +(x/4)+ (4x)=100 x=16
第一盘:16+4=20,第二盘:16-4=12,第三盘:16/4=4,第四盘:16*4=64


2