(2013•蓟县二模)阅读右边的程序框图,运行相应的程序,则输出S的值为(  )

(2013•蓟县二模)阅读右边的程序框图,运行相应的程序,则输出S的值为(  )
A.33
B.42
C.52
D.63
一品天高 1年前 已收到1个回答 举报

围城之困 春芽


解题思路:由已知中的程序框图可得:该程序的功能是:计算并输出S=3+4+5+…+10的值,由等差数列前n项和公式,可和答案.

由已知中的程序框图可得:
该程序的功能是:计算并输出S=3+4+5+…+10的值
∵3+4+5+…+10=
3+10
2×8=52
故输出结果为52
故选C

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题以程序框图为载体考查了循环结构及数列求和,其中分析出程序功能是解答的关键.


9