将基因型分别为AA和aa的个体杂交,得F1后,F1自交得F2,再将F2自交得F3,在F3中出现的基因型AA:Aa:aa等

将基因型分别为AA和aa的个体杂交,得F1后,F1自交得F2,再将F2自交得F3,在F3中出现的基因型AA:Aa:aa等于(  )
A. 3:2:3
B. 3:4:3
C. 5:2:5
D. 1:2:1
加油哦 1年前 已收到3个回答 举报

bhvgdn 幼苗


解题思路:根据基因分离定律,杂合子自交n代,后代纯合子和杂合子所占的比例:杂合子的比例为([1/2])n,纯合子所占的比例为1-([1/2])n,其中显性纯合子=隐性纯合子=[1/2]【1-([1/2])n】.据此答题.

将基因型分别为AA和aa的个体杂交,所得F1的基因型为Aa,F1再连续自交2次,在F3中,基因型Aa出现的概率为([1/2])3-1=[1/4],基因型AA和aa出现的概率相对,均为[1/2]【1-([1/2])3-1】=[3/8].因此,在F3中出现的基因型AA:Aa:aa=3:2:3.
故选:A.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律的实质及应用,要求考生掌握基因分离定律的实质及据此推测出的延伸规律,但要注意亲本不是杂合子,运用延伸规律时,注意指数中要减去1,属于考纲理解层次的考查.


2

kkry 幼苗


F2为1:2:1,AA,aa在往后的自交后频率不变,F2再自交产生1:2:1的各项即是二分之一的AA和二分之一的aa,一Aa,所以为3:2:3。
如继续自交Aa每次频率都减半。


2

ic04hg 幼苗


貌似是1;1;1


2