若A+A+A+A+B=270 B+A+A+A+B=290 则A+B=

若A+A+A+A+B=270 B+A+A+A+B=290 则A+B=
这样我以后做到类似的题好解答!
yaya16168 1年前 已收到4个回答 举报

happysky3315 春芽


额,考虑到你这样问,猜你可能还没学二元一次方程组,那就用待定系数法来解吧.(观察下面的拼凑方法)
3x(B+A+A+A+B)-(A+A+A+A+B)=5x(A+B)=3x290-270=600
所以5x(A+B)=600
(A+B)=600/5=120

1年前 追问

3

yaya16168 举报

你猜的还比较准,我学到一半就开始写练习题了,所以。。。

huxuhui 幼苗


120


2

一路任性 幼苗


290+270=560
290减270=20
20+20=40
560减40=520
A:520除10=52
B:270减52乘4=62
A+B=62+52=114为什么是114呢,其他人都是120啊290+270=560 290减270=20 20+20+20=60 560减60=500 A:500除10=50 B:270减50乘4=70...


2

19191024 幼苗


A-B=20 so A=50;B=70
A+B=120


2