物体做匀变速直线运动,初速度为10m/s,经过2s后,末速度大小仍为10m/s,方向与初速度方向相反,则在这2s内,物体

物体做匀变速直线运动,初速度为10m/s,经过2s后,末速度大小仍为10m/s,方向与初速度方向相反,则在这2s内,物体的加速度和平均速度分别为(  )
A. 加速度为0;平均速度为10m/s,与初速度同向
B. 加速度大小为10m/s2,与初速度同向;平均速度为0
C. 加速度大小为10m/s2,平均速度为10m/s,二者都与初速度反向
D. 加速度大小为10m/s2,与初速度反向;平均速度为0
sdhenry 1年前 已收到4个回答 举报

vipcun 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式a=[△v/△t]求出加速度,由匀变速直线运动平均速度公式,
.
v
=
v+v0
2
求得平均速度.

取初速度方向为正方向,所以初速度为v0=10m/s,末速度方向与初速度方向相反,v=-10m/s,
根据加速度的定义式a=[△v/△t]得:
a=[−10−10/2]=-10m/s2,方向与初速度反向,
由匀变速直线运动平均速度公式
.
v=
v+v0
2得:
.
v=0,选项ABC错误,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 本题主要考查了加速度的定义式及匀变速直线运动平均速度公式,注意矢量的方向性,要规定正方向,属于基础题.


4

齐祖的偶像 幼苗


C
加速度等于末速度减初速度的差除以时间,这里的未速度是10,初速度也是10,但末速度与初速度的方向一正好相反。所以末速度减初速度的差是20除以时间2就等于10.


2

黄枰 幼苗


加速度a=(10+10)/2=10m/s²
方向与初速度反向
路程=10*4=40
平均速度=10
选D


1

咖啡牛奶恒 幼苗


c


1