一个自然数分别除以4,5都余1,这个自然数是多少

一个自然数分别除以4,5都余1,这个自然数是多少
那这个自然数最小是多少
连行 1年前 已收到7个回答 举报

xcvyaosipdxzcvlk 幼苗


1,21 ,41,61,………………
可以用这个式子表示:4×5×n+1
n是自然数

1年前 追问

3

连行 举报

1是怎么算出来的

举报 xcvyaosipdxzcvlk

n=0时,4×5×n+1=1 而且 1÷4=0……1 1÷5=0……1

连行 举报

1÷4=0……1 1÷5=0……1 怎么等于0……1

举报 xcvyaosipdxzcvlk

1除以4等于0,余1 1除以5等于0,余1

连行 举报

1除以4等于0,余1 1除以5等于0,余1 不懂,怎么会等于零呢?

举报 xcvyaosipdxzcvlk

1=4×0+1,1=5×0+1 这对吧 那么 1÷4=0,余1 学竖式除法时,不够除的时候,商上0啊 1÷5=0,余1

liguozu13 幼苗


最小是4×5+1=21,其它则是再加20的倍数。


2

hfrwjp 幼苗


21


1

zgshine 花朵


小鹿子008,你好:
这个数是4和5的公倍数多1。最小是:4×5=1=21


1

网了我 幼苗


21啊,4和5的最小公倍数是20,,20+1=21


1

why0915 幼苗


21


0

蛮木 幼苗


4*5+1=21


0