现对100克5%的蔗糖溶液作如下处理,求所得溶液的溶质质量分数(设每次增加的蔗糖完全溶解)

现对100克5%的蔗糖溶液作如下处理,求所得溶液的溶质质量分数(设每次增加的蔗糖完全溶解)
减少10克水后,溶质的质量分数是多少?
增加10克蔗糖后,溶液的溶质质量分数是什么?
增加10克蔗糖,同时也曾加10克水,则溶液的溶质质量分数是多少?
4.150克15%的硝酸钾溶液,要将其溶质的质量分数变为30%,需蒸发掉多少克水?
5.现有100克溶质质量分数为10%的食盐溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,应向此溶液中加入食盐多少克?或蒸发掉水多少克?
小老鼠离离 1年前 已收到1个回答 举报

加油充aa 幼苗


100克蔗糖溶液有蔗糖5克,水95克,所以 1 C=5/(95-10)×100%≈5.88% 2 c=(5+10)/95≈15.8%
3 c=(5+10)/(95+10)≈14.3% 4 150×15%=30%×X X=75 150×(1-15%)-75=52.5 5蒸发掉的水:100×10%=20%X X=50 100×(1-10%)-50=40克 加盐:20%=(10+x)/90 x=8

1年前 追问

2

小老鼠离离 举报

过程跟我不太一样,答案也有几处不同,果断问老师了

举报 加油充aa

我的答案对否?