光在真空中的速度大约是3X10的5次方km/s,太阳系以外距离地球最近的恒星时比邻星,它发出的光到达地球大约需要4.22

光在真空中的速度大约是3X10的5次方km/s,太阳系以外距离地球最近的恒星时比邻星,它发出的光到达地球大约需要4.22年,按一年365天计算,比邻星与地球间的距离约是多少千米?(结果保留两个有效数字)
fujuan-88 1年前 已收到3个回答 举报

lxd_5688 春芽


一小时=3600s
一天=24*3600=86400s
一年=86400*365=31536000s
4.22年=4.22*31536000=133081920s
一共走了133081920*3*10^5=39924576*10^6km
保留两位有效数字为4.0*10^13km


9

月亮出界 幼苗


4.6×10的8次方


2

taooy 幼苗


=4.22*365*24*60*60*3*10^5
=399245760*10^5
=3.99*10^13(千米)


1