某研究性学习小组欲测定某硬铝合金(除铝还有少量铜、镁、锰、铁、硅)中铝元素含量,设计

某研究性学习小组欲测定某硬铝合金(除铝还有少量铜、镁、锰、铁、硅)中铝元素含量,设计
如下实验方案.
一 配置100mL 3mol/L的HCL溶液,准确移取25.00mL浓盐酸,配成100mL 3mol/L的HCL溶液,除了移液管、烧杯、玻璃棒之外,还需要的玻璃仪器是_____,_________
二 称取合金样品10.00g,加入150mL 3mol/L NaOH溶液,加热,充分反映后,收集到气体这算为标况为VL ;过滤,不溶物经过洗涤干燥称重为0.494g,向滤液中逐渐加入3mol/L上述配置的盐酸溶液,当盐酸体积滴加至32mL时候开始出现沉淀.
1.盐酸体积抵加至____________mL的时候沉淀量达到最大
2.要得到计算结果,是否需要V的数值?
3.铝元素质量百分含量为___________
4.若NaOH溶液洗手了少量空气的CO2,对铝元素含量的计算结果影响是___________(偏大,偏小,不变)
fangxuan 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤的快乐2008 幼苗


一、还需要的玻璃仪器是 100ml容量瓶 和 量筒
二、
(1)加盐酸至沉淀最大时,溶液中的溶质只有NaCl,根据n(Na+)=n(Cl-)得加入的n(HCl)=3*0.15=0.45mol,V(HCl)=0.45/3=0.15L=150mL
(2)不需要V的值,因为利用元素守恒就能计算.
(3)NaAlO2+4HCl==AlCl3+NaCl+2H2O
与NaAlO2反应的HCl体积=150-32=118mL
与NaAlO2反应的HCl物质的量=3*0.118=0.354mol
所以n(Al)=n(NaAlO2)=0.354/4=0.0885mol
铝元素质量百分含量=27*0.0885/10 = 23.9%
(4)若NaOH溶液吸收了少量空气的CO2,对铝元素含量的计算结果影响是 不变.
因为NaOH溶液吸收了CO2,但和HCl反应时,又重新生成了CO2,所以是一样的.

1年前 追问

3

fangxuan 举报

你确定吗

举报 忧伤的快乐2008

有什么问题可以Hi我

fangxuan 举报

Sio2和NaOH反应后生成NaSiO2加入HCl不会生成硅酸沉淀吗

举报 忧伤的快乐2008

没看到硅。。。 下面的要改: (3)NaAlO2+HCl+H2O==Al(OH)3↓+NaCl Na2SiO3+2HCl==H2SiO3↓+2NaCl 与NaAlO2反应的HCl的物质的量等于Al物质的量 与Na2SiO3反应的HCl的物质的量是Al的2倍 所以有:n(Al) + 2n(Si) = 3*(150-32)/1000 = 0.354mol 又由固体质量有:27n(Al) + 28n(Si) = 10-0.494 = 9.506g 解得n(Al)=0.35mol, n(Si) = 0.004mol 铝元素质量百分含量为=27*0.35/10=94.5%